导读 【1156针志强CPU全部型号有哪些】在Intel的处理器发展历史上,LGA 1156(也称为Socket H2)是用于第二代Core i3、i5、i7以及部分Pentium和Celeron系列处理器的插槽。该平台于2011年推出,主要面向中端市场,提供良好的性能与性价比。以下是目前市面上较为常见的1156针志强CPU型号汇总。
【1156针志强CPU全部型号有哪些】在Intel的处理器发展历史上,LGA 1156(也称为Socket H2)是用于第二代Core i3、i5、i7以及部分Pentium和Celeron系列处理器的插槽。该平台于2011年推出,主要面向中端市场,提供良好的性能与性价比。以下是目前市面上较为常见的1156针志强CPU型号汇总。
一、总结说明
LGA 1156接口的处理器主要集中在Sandy Bridge架构上,支持DDR3内存,并且大多具备睿频技术、超线程等特性。虽然这一平台已逐渐被更新的LGA 1150或LGA 1151平台取代,但仍有部分用户在使用基于1156的主板进行系统升级或构建老式PC。
以下为1156针志强CPU的主要型号分类及特点:
二、1156针志强CPU型号列表
| 型号 | 核心数 | 线程数 | 主频 | 最大睿频 | TDP | 是否支持超线程 | 是否支持虚拟化 |
| Core i3-2100 | 2 | 4 | 3.1GHz | 3.3GHz | 65W | 否 | 是 |
| Core i3-2120 | 2 | 4 | 3.3GHz | 3.5GHz | 65W | 否 | 是 |
| Core i5-2300 | 4 | 4 | 2.8GHz | 3.2GHz | 95W | 否 | 是 |
| Core i5-2310 | 4 | 4 | 2.9GHz | 3.2GHz | 95W | 否 | 是 |
| Core i5-2320 | 4 | 4 | 3.0GHz | 3.3GHz | 95W | 否 | 是 |
| Core i5-2380P | 4 | 4 | 2.6GHz | 3.6GHz | 35W | 否 | 是 |
| Core i5-2400 | 4 | 4 | 3.1GHz | 3.4GHz | 95W | 否 | 是 |
| Core i5-2405S | 4 | 4 | 2.5GHz | 3.3GHz | 35W | 否 | 是 |
| Core i5-2500 | 4 | 4 | 3.3GHz | 3.7GHz | 95W | 否 | 是 |
| Core i5-2500K | 4 | 4 | 3.3GHz | 3.7GHz | 95W | 否 | 是 |
| Core i5-2500S | 4 | 4 | 2.7GHz | 3.3GHz | 35W | 否 | 是 |
| Core i5-2500T | 4 | 4 | 2.3GHz | 2.9GHz | 35W | 否 | 是 |
| Core i7-2600 | 4 | 8 | 3.4GHz | 3.8GHz | 95W | 是 | 是 |
| Core i7-2600K | 4 | 8 | 3.4GHz | 3.8GHz | 95W | 是 | 是 |
| Core i7-2600S | 4 | 8 | 2.8GHz | 3.3GHz | 35W | 是 | 是 |
| Core i7-2600T | 4 | 8 | 2.4GHz | 2.9GHz | 35W | 是 | 是 |
| Pentium G2020 | 2 | 2 | 2.9GHz | - | 55W | 否 | 否 |
| Celeron G1620 | 2 | 2 | 2.7GHz | - | 55W | 否 | 否 |
三、总结
1156针志强CPU主要以Sandy Bridge架构为主,覆盖了从入门级到高端的多个产品线。其中,Core i5和i7系列提供了较好的多任务处理能力,而i3和部分Pentium/Celeron则适合日常办公和轻度使用。尽管该平台已经不再主流,但在一些特定场景下仍具有一定的实用价值。